Мы не писали никакого заявление по поводу трудовой книжки куда ее высылать, а сами они ее держат у себя

• г. Москва

Моего мужа уволили с работы, когда он находился под следствием за прогулы, сегодня подаем в суд исковое заявление о восстановлении на работу, а многие адвокаты говорят, что любой работадатель может уволить и на работу его не восстановят. Мы не писали никакого заявление по поводу трудовой книжки куда ее высылать, а сами они ее держат у себя, а с такой записью как ПРОГУЛЫ муж не стал забирать и теперь даже не может устроиться на работу уже три месяца нет трудовой даже с этой записью.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Если трудовую книжку работодатель вам (вашему мужу) не направлял, то срок давности будет исчисляться с момента получения трудовой книжки. Отсутствие на работе по уважительной причине не может являться основанием для увольнения при предоставлении подтверждающих доказательств.