Как лишить бывшую жену родительских прав и защитить дочку от унижений и побоев?

• г. Ишим

Развёлся с женой. Она с детьми переехала в другой город. Спустя несколько месяцев сын стал жаловаться, что мать их унижает и бьёт.Сыну 16 лет, дочке 5. в сентябре моя бывшая жена избила сына, он обратился в полицию. Сделали экспертизу, с сына взяли показания. Когда сын сообщил мне об этом, я приехал, чтоб забрать детей к себе, также написал заявление в полицию и предоставил аудиозаписи, которые сделал сын и переслал мне. На записях слышно, как моя бывшая жена кричит на детей, материт (и это воспитатель детского сада!), также слышно, как дочка рассказывает сыну как мама её обзывает и бьёт.В возбуждении дела мне отказали, записи исчезли. Сына я забрал к себе, а дочку не получилось. Подскажите пожалуйста как бывшую жену лишить родительских прав? Или хотя бы просто забрать дочку к себе, чтоб росла без унижений и побоев? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

В судебном порядке при наличии определенных оснований.

Статья 69 Семейного Кодекса РФ.. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.