Проблемы с выплатой декретных - Как получить свои деньги без участия работодателя и согласно какому закону?

• г. Краснодар

Нахожусь в декретном отпуске. Ребенку 1,2 года. Декретные ежемесячно не выплачивают. Фирма закрыла офис и находится в сталии ликвидации с апреля 2015 года. Назначен конкурсный управляющий, который не выходит на связь. Мною было составлено письмо в фсс, где мне отказали в выплатах без участия работодателя так как фирма еще не банкрот и дали адрес конкурсного управляющего. Далее я написала в трудовую комиссию, где мне ответили, что не могут ничего сделать так как офис закрыт. Так же я отправила письмо в прокуратуру в декабре 2015 и параллельно конкурсному управляющему с уведомлением о вручении. Прокуратура получила письмо, но не сочла нужным до сих пор ответить. Конкурсный управляющий письмо не получает. Имею ли я право просить суд о том, чтобы мне выплачивали мои деньги напрямую без участия работодателя о согласно какому закону?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обратиться у конкурсному управляющему с заявлением о включении в реестр кредиторов в 1 очередь. Принять заявление он обязан. В случае отказа добиться включения можно через суд.

По поводу ликвидации организации - вас должны были уведомить.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

""О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

""Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере "среднего заработка" работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

""При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными "законами", коллективным договором, соглашением.

Работодатель находится в стадии банкротства, поэтому полномочия по управлению на данный момент имеет конкурсный управляющий. Все вопросы по расчетам нужно решать с ним.