Могу ли я потребовать возвратить мне деньги уже сейчас и если да то от кого?

• г. Екатеринбург

В автосалоне Екатеринбурга приобрел автомобиль Toyota Carina E 1.8. Есть справка-счет автосалона. Но договор купли-продажи заключен с частным лицом из Калининграда, через его доверенное лицо, которое к автосалону формально не имеет никакого отношения. При постановке на учет в ГАИ эксперту не понравилися номер двигателя. В центральной лаборатории судебной экспертизы Министерства Юстиции дали заключение, что номер двигателя соответствует указанному в ПТС, но маркировка двигателя нанесена не заводским способом и восстановить первоначальную маркировку не представляется возможным. В отношении меня в возбуждении уголовного дела отказано, но прокуратура возбудила дело по ст. 326 в отношении не установленного лица. С момента моей первой попытки поставить автомобиль на учет прошел уже год. В отделе дознания объяснили, что через год истечет срок давности по этому преступлению и можно будет подавать в суд и решать вопрос с собственностью. Можно ли зарегистрировать автомобиль в ГАИ хотя бы временно? Можно ли уже сейчас подать в суд? Могу ли я потребовать возвратить мне деньги уже сейчас и если да то от кого?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете уже сейчас подавать иск в суд с жалобой на отказ ГАИ поставить автомашину на учет. Ожидать истечения сроков давности нет необходимости. Главное, что есть постановление об отказе уголовного дела в отношении Вас. Судебным решением обяжут поставить машину на учет. Что касается возврата денег, можно предъявить иск к бывшему собственнику автомобиля и одновременно к автосалону. Мотивируя свои требования тем, что вам был поставлен товар не надлежащего качества (ст. 469, 475 ГК РФ), можно потребовать по своему выбору уменьшения покупной цены либо взыскания понесенных расходов на устранение недостатков, либо возврата уплаченной суммы за него и расторжения договора. Хотя, думаю, реально получить деньги с продавца будет намного сложнее, чем зарегистрировать автомобиль чере суд на ваше имя.