Мужа обязали уплачивать алименты на ребенка от первого брака.

• г. Калуга

Мужа обязали уплачивать алименты на ребенка от первого брака. Частично задолженность погашена. Он официально работает, но не получает зарплату уже больше года. Могут ли ему пересчитать сумму алиментов по среднему? Какова эта сумма на данный момент? Спасибо за подробный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних

детей в судебном порядке *81)

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. *81.1)

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Федеральный закон от 21 июля 1997 года № 119-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 66. Размер удержаний из заработной платы и иных видов доходов должника

1. При исполнении исполнительного документа с должника может быть удержано не более 50 процентов заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач до полного погашения взыскиваемых сумм.

2. При удержании из заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50 процентов заработка.

3. Ограничения размера удержаний из заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач, установленные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не применяются при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении за ущерб, причиненный преступлением.

В этих случаях размер удержаний из заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач не может превышать 70 процентов.

4. Правила, установленные настоящей статьей, применяются также при обращении взыскания на причитающиеся должнику стипендии, пенсии, вознаграждения за использование автором своего авторского права, права на открытие, изобретение, на которые выданы авторские свидетельства, а также за рационализаторское предложение и промышленный образец, на которые выданы свидетельства. Даже при задолжности по алиментным платежам максимум у мужа могут вычитать 70% его доходов, 30% остается ему. ну а если по среднему как хотите вы то это будет в районе 4500рублей в месяц плюс погашение задолжности