Моё неофициальное трудоустройство - проблемы с выплатами и искаженной зарплатой

• г. Ярославль

Я устроилась на работу, при приёме на работу оформили трудовой договор, директор попросил трудовую и мед книжки. Сказал что устройство официальное. Но после полугода работы, коллега сообщила, что мы работаем не официально мол невыгодно им платить за нас процент за официальное трудоустройство. Проблема в том, что с нас высчитывается полная стоимость всех инвентаризаций, и штрафы. С зарплатой тоже обманывают, ип перечисляет на зарплату деньги директору, но эти деньги уходят в карман директору. Из 19 рабочих смен, я отработала 7, сегодня пришла получать зарплату, отдали только 4800. Могу ли я написать заявление за неофициальное трудоустройство и наказать обманщик директора? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можете написать заявление на директора в прокуратуру района по месту нахождения предприятия. Проведут проверку с налоговой инспекцией.

да . обряатитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Да в трудовую инспекцию обратитесь .Они обяжут.