Права работника - возможность получить заработную плату за отработанную смену и возврат медицинской книжки при увольнении

• г. Нальчик

Устроилась на работу в компанию пятерочка. 4 февраля подала заявление на трудоустройство, директор принял заявление. Дал направление на медосмотр, прошла медосмотр. Оставила мед. книжку, которая была мною куплена и свою фотографию, для ее заполнения. Там дали справку, о том что я прошла медосмотр. Принесла ее директору магазина. В свою очередь директор сказал мне выйти на работу с завтрашнего дня. То есть, я прошла медосмотр 04.02.2019 и подала заявку на трудоустройство тоже 04.02.2019. Вышла на смену 05.02.2019. Отработала смену, кассу сдала, все сошлось. Но, так как по состоянию здоровья я не могу работать в таких условиях (в магазине очень холодно), на следующий день, то есть 06.02.2019 я пошла уволиться и отказаться от данной работы. Директор мне заявил о том, что аннулирует мою заявку на трудоустройство и соответственно, компания не оплатит мне за отработанную смену. Ещё директор сказал, что никто не будет возвращать мою трудовую книжку, так как я не буду числится в компании.

Вопрос: Имею ли я право претендовать на з/п за отработанную смену и забрать свою мед. книжку? Если да,где и как? К кому обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Считается. Что если работник приступил к работе, то трудовой договор с ним заключен. Платить работодателю за эту смену придется. Делать запись в трудовой о приеме на работу и об увольнении. Обратитесь для начала в Федеральную инспекцию по труду. Если не поможет, то в суд. Все выплатят.

Дело в том, что у меня нету трудовой книжки. Компания сама должна была открыть ее.

Конечно должна была.

Независимо от того, сколько я проработала в данной компании, имею ли я право забрать медицинскую книжку, так как я прошла уже медосмотр и оставила у них свою мед. книжку для дальнейшего заполнения? То есть сама мед. книжка у меня имелась, с кое-какими данными и фотографией.