Изменения в рабочей неделе - сокращение до 4 дней и доплаты на бирже - правда или миф?

• г. Дубовка

Помогите пожалуйста решить следующий вопрос. На нашей организации сократили рабочую неделю с 5 дневной до 4. Нам об этом сокращении за 2 месяца. В связи с этим сократилась и зарплата, но недавно услышал, что нас из за этого дня должны поставить на биржу и доплачивать какие то деньги к зарплате. Правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Правда:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

С уважением Скрыпник Д.Ю.