Затруднения в общении отца с дочерью - как решить ситуацию и как подать заявление о праве общения для бабушки?

• г. Рига

Бывшая невестка в последнее время стала отказывать отцу ребенка (девочка 3.6 г) в общении с папой. Мотивирует тем, что платит маленькие алименты. При этом упрекает его в том, что он совсем не занимается воспитанием дочки, но непонятно как это осуществлять отцу, если ему не дают дочь. Я.как бабушка, вкладываю всю душу в внучку, покупаем ей вещи, игрушки, сладости, а в ответ слышим-нам не нужны Ваши ненужные вещи и вонючие деньги, хотя постоянно требует денег больше. А у сына минимальный заработок и платит алименты исправно и помогает вещами, когда надо дочке. Что делать? Какое время общения с ребенком может определить суд, какие документы надо подавать отцу и можно ли и мне, как бабушке, тоже подать заявление о праве общения с ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Конечно, пусть сын подает заявление о порядке общения с ребенком и приложит свой график общения. Вы тоже имеете право на общение с внучкой. Подавайте два иска. Суд удовлетворит иски исходя из интересов ребенка.