Возможность включения пункта о перерасчете квартплаты за непредоставленные коммунальные услуги в договор с управляющей компанией - нормативные акты и правовые основания

• г. Керчь

Можно ли в договоре с управляющей компанией включить пункт о перерасчете квартплаты за непредоставленные коммунальные услуги (дезинсекции, дератизация и др.), включенные в тариф? На основании каких нормативных актов?

Ответы на вопрос (2):

Нельзя, есть минимальный перечень услуг которые УК обязана выполнять.

Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" (вместе с "Правилами оказания...

III. Работы и услуги по содержанию иного общего имущества

в многоквартирном доме

23. Работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме:

сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;

влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;

мытье окон;

очистка систем защиты от грязи (металлических решеток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов);

проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, дезинфекция септиков, дворовых туалетов, находящихся на земельном участке, на котором расположен этот дом.

А если услуги по уборке подъезда, дератизации и другие в течение года не предоставлялись как сделать перерасчет квартплаты?