Процедура возврата денежных средств после отмены судебного решения - варианты и рекомендации

• г. Москва

Моя банковская карта по заочному решению суда была арестована, и с нее списаны деньги в качестве долга управляющей компании. Я обратилась к судье с заявлением об отмене этого судебного решения, вследствие чего был судебный приказ об отмене судебного решения (о возврате долга), но деньги уже списаны. Как теперь мне их вернуть? Слышала, что нужно обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда? И еще момент: деньги, которые были списаны с моей карты, - это страховка, которую мне выплатила страховая компания за ущерб, причиненный моему автомобилю в результате ДТП. Имеют ли право арестовывать данные выплаты? Если не имеют право, то можно ли в заявлении о повороте исполнения решения суда указать также этот факт и приложить документ, подтверждающий, что арестованные средства - это выплаченная мне страховка? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно обратиться в УК с заявлением о возврате денег на основании определения об отмене суд приказа. Не вернут - взыскать через суд.

Все верно, подаете заявление о повороте исполнения решения суда, основанием возврата ден. суммы является отмена суд. акта. А то, что сумма страховая, не имеет значение, т.к. не оспаривается правомерность списания ден. средств.

Статья 443. Поворот исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 443]

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Указанные выплаты арестовать имеют право, если вас это интересует.

Надо ли в заявлении о повороте исполнения судебного приказы разъяснять и доказывать, что списанные суммы целевые(компенсационного) характера не подлежат списанию?

Если идет поворот исполнения решения суда, судебного приказа это уже не суть важно. В этом есть прямая необходимость при обжаловании такого списания, в случае, когда судебный акт не был отменен