Муж не работает. Хочу развестись и подать на алименты. Как это сделать? И сколько можно потребовать выплачивать? Детей двое@

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (2):

Можете подать в мировой суд по своему месту жительства иск о взыскании алиментов. Вам понадобится свидетельство о рождении ребенка, справка с места жительства. Алименты будут назначены с момента обращения в суд (ст.80, 107 СК РФ)

Размер алиментов установлен законом

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Добрый день.

Не двоих детей Вам назначат алименты 33% от его дохода. Но если у него нет дохода, то можно попросить суд назначить алименты в твердой денежной сумме, которую он будет выплачивать независимо от наличия или отсутствия у него дохода.