Будет ли это два заявления - о лишении родительских прав и об удочерении?

• г. Москва

Хочу удочерить ребенка жены, девочку 17,5 лет. На руках имеется нотариально заверенное разрешение на удочерение от биологического родителя. Жена и дочка (будущая официально, а так - давно своя и родная) согласны. Хотели подавать документы в суд, но нам посоветовали сначала обратиться в органы опеки. И здесь началось - выдали перечень документов из 14 пунктов, которые нужно собрать. Больше всего "убивает" справка об отсутствии у меня судимости, которая делается от 30 до 45 дней. И акт обследования квартиры, где мы проживаем - нам "залепили" месяц приблизительно! Остальные справки и документы почти готовы. А нам дорог каждый день. Вопрос: можем мы, минуя органы опеки, самостоятельно подать заявление в суд? Будет ли это два заявления - о лишении родительских прав и об удочерении? Кто должен быть истцом по первому и второму заявлению? И, наконец, в органах опеки нам открытым текстом сказали - не суетись, все равно не успеете! А мы хотим и должны успеть. На чьей стороне время и закон? Помогите, пожалуйста. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать сразу в суд, но пока суд назначит может уже исполниться 18 лет:) Опека 3 лицом