Отказ вручения мобпредписания - как действовать в такой ситуации?

• г. Миллерово

Я-инспектор ВУС в сельском поселении вызвала военнообязанного для вручения мобпредписания. Явился, но категорически отказался получить его. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Как происходит вручение мобилизационного предписания в 2016 году

Военкоматы практикуют три способа вручения мобилизационных предписаний:

Непосредственно в военкомате. В этом случае гражданин предварительно приглашается в военный комиссариат (по телефону, через отдел кадров на работе или по повестке), где ему выдают документ.

В отделе кадров. Вручить предписание могут сотрудники отдела кадров вашего предприятия.

Лично в руки, дома. Работники военкомата могут сами прийти по адресу регистрации военнообязанного для выдачи мобилизационного предписания.

Если гражданин получил уведомление о необходимости явиться за мобилизационным предписанием в военный комиссариат, но проигнорировал его, он подвергается административному наказанию. На случай неявки по первому требованию предусмотрен штраф от 100 до 500 рублей. Причем, соответствующий штраф накладывается за каждый случай неявки.

За уклонение от явки на военные сборы при объявлении мобилизации, российским законодательством предусмотрено уголовное наказание. При этом военкоматы не имеют права вручать мобилизационные предписания женщинам, не проходившим службу или учебу по военным профессиям. Кроме того, могут быть освобождены от военных сборов сотрудники полиции и МЧС, лица с двумя и более несовершеннолетними детьми.