Опыт клиента - претензии к представителю юридической фирмы после частичной победы в суде за составление иска

• г. Санкт-Петербург

Опишу ситуацию: заключил договор по оказанию юридических услуг с юридической фирмой по поводу составления иска и представительство в суде. Все бы хорошо, суды прошли, иск частично выигран. Но когда я забирал исполнительный лист, судья сказала мне что ваш представитель (ЮРИСТ, НЕ АДВОКАТ) не присутствовал на двух из трех судебных заседаниях, поэтому вернуть судебные расходы может только за одно судебное заседание. Все (т.е. отсутствие представителя) отразила в решении. Я обратился к представителю, а она заявила что возвращать ничего не собирается, так как я подписывал акты, где указано что претензий не было у меня. Но я узнал об этом только после суда. На судебные заседания я ж не ходил, доверился профессионалам. Вопрос, как мне дальше поступить, идти в суд? или есть другое решение? ЦЕНА 43 Т. Р.

Ответы на вопрос (2):

Если Вас устроило решение суда и в договоре нет прописанной обязанности представителя присутствовать во всех судебных заседаниях, то я не считаю действия юриста недобросовестными. С чего Вы это взяли? Иногда дела рассматриваются вообще без участия сторон, это не запрещено, а даже предусмотрено ГПК РФ.

Всего доброго,

пишите в суд заявление на ознакомление с материалами дела, делайте копии протоколов судебного заседания, и если в протоколах будет указано, что представитель действительно не являлся в судебные заседания без уважительных причин (в деле должно быть подтверждающие факт неявок, пусть это будут больничные листы, либо иные документы, например нахождение представителя в другом суде), это основание для Вашего обращения в суд о взыскании за некачественно оказанные услуги. Удачи Вам!!!