Возможно ли получить неустойку после сдачи дома, если не подписывать Дополнительное соглашение к договору по долевому строительству?

• г. Краснодар

Я являюсь участником долевого строительства по 214 ФЗ. По договору срок сдачи дома 1 апреля 2016 г. В декабре пришло уведомление, в котором застройщик приглашает подписать Дополнительное соглашение к договору о продлении сроков строительства - 3 квартал 2016 г. Договор заключен до 1 апреля 2016 г со страховой компанией, которая на данный момент является банкротом. Застройщик сейчас застрахован у другой страховой компании. Новый договор страхования застройщик обещает выдать только в случае подписания Доп. соглашения. Могу ли я получить неустойку после сдачи дома, если не буду подписывать Доп. соглашение? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете направить застройщику уведомление об отказе от переноса срока строительства и потребовать передать вам объект строительства в установленный в договоре срок. Так же внимательно прочитайте в договоре в какой срок вы обязаны направить ответ на предложение о переносе срока строительства, как правило это 10- ти дневный срок с момента получения уведомления. Если вы этот срок пропустили то будет считаться, что вы согласились с продлением срока строительства.