Как приобрести автомобиль с запретом на регистрацию и преимущества/риски такой покупки

• г. Королёв

Хочу приобрести автомобиль, часто в описании продавец пишет, что на машину наложен запрет на регистрацию, если я захочу приобрести данный автомобиль, как я смогу его оформить на себя, и чем вообще чревата данная покупка?

Ответы на вопрос (2):

можете купить, но чтобы оформить, необходимо будет в судебном порядке снять запрет! В интернете много образцов подобных судебных заявлений

Прежде чем покупать такой автомобиль надо выяснить в связи с чем запрет. При наличии запрета поставить автомобиль на учет как новый собственник Вы не сможете. Запрет может быть снят если допустим он наложен в связи с долгами по транспортному налогу. Такой запрет может быть снят после уплаты налога. Но запрет может быть наложен в связи с тем, что данный автомобиль является залогом по какому-либо обязательству владельца, например, авто куплен в кредит. И вот такой запрет снять нельзя. Такой автомобиль можно только выкупить у банка. Как правило авто с запретом дешевле других на рынке, но и покупать его опаснее. Можно остаться и без машины и без денег. Я бы не советовала Вам приобретать такое авто. Скупой платит дважды. Тщательно проверяйте историю авто.