Обязаны ли работодатели выдавать расчетные листы при зачислении зарплаты на банковские карты сотрудников?

• г. Москва

Зарплата сотрудникам перечисляется на банковские пластиковые карты, обязательно ли сотрудникам выдавать расчетные листы с начислением зарплаты.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да,обязательно.Ст.136 ТК РФ

Да. Обязаны.

ст. 136 ТК РФ.

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Нет, не обязательно, но по требованию работника обязаны предоставить, в том числе и за предыдущие месяцы.