Какие услуги должна оплачивать владелец новостройки и обязана ли заключать договор с управляющей компанией?

• г. Полтава

Я купила квартиру в новострое от фундамента, дом сдан, право собственности есть, квартира выставлена на продажу (состояние после строителей), на рынке недвижимости затишье... Управляющая компания настаивает на заключении договора и, соответственно оплате её услуг. А я месяцами не бываю в этом доме. За какие услуги я должна платить? Обязана ли я заключать договор с управляющей компанией сейчас?

Ответы на вопрос (1):

Да, договор вы должны заключить. Если не заключите договор, то никакой ответственности нести не будете. Но плачивать вы все равно обязаны услуги по содержанию дома и придомовой территории и отоплению квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Оформила договор купли-продажи на 1-комн. Квартиру в новостройке с компанией застройщиком. Подошло время приема-передачи квартиры. Акт не дают, говорят: надо оплатить квитанцию коммунальных услуг и оформить договор с управляющей компанией. Дом сдан в январе 2010 г.,оформлено право собственности на дом. У меня права собственности еще нет. Насколько правомерны их действия относительно требования оплатить ком. услуги, заключить договор и только после этого они дадут мне акт о тех. состоянии квартиры?

Хочу заключить индивидуальный договор на предоставление коммунальных услуг с управляющей компанией. Однако мне отказали в этом ссылаясь на то что я имею договора с ресурсоснабжающей организацией на поставку холодной и горячей воды. Какие коммунальные услуги обязана предоставлять управляющая компания. Могу ли я требовать заключение такого договора. Дом многоквартирный.

20.01.2017 года я продала квартиру. В договоре есть пункт, что квартира считается переданной покупателю с даты подписания договора путем фактической передачи квартиры. Покупателю переданы ключи, квитанции об оплате коммунальных услуг, справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Новый собственник зарегистрировал право собственности только 31.03.2017 года. Кто обязан платить коммунальные услуги за квартиру с момента заключения договора и соответственно передачи квартиры до регистрации права собственности?

Заключаем договор с Управляющей компанией. В договоре есть пункт: Управляющая организация обязана в интересах жителей дома заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями на поставку коммунальных ресурсов и обеспечить предоставление следующих коммунальных услуг: энергоснабжение, холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, отопление и пр. Но у всех жильцов нашего дома договора на поставку данных услуг заключены с ресурсоснабжающими организациями напрямую и оплату мы производим в кассу каждого такого предприятия. Значит ли, что подписав договор с УК мы будем обязаны данные услуги (вода, отопление и пр.) оплачивать в кассу Управляющей компании?

Добрый день! Крым, Симферополь, создана управляющая компания по обслуживанию многоквартирного дома. Хозяин квартиры находился в другом регионе и не мог заключить договор на обслуживание, оплату услуг не производил. При заключение договора необходимо ли оплачивать ранее не оплаченные услуги или оплата должна взиматься с момента подписания договора?

Собственники новостройки заключили договор на обслуживание многоквартирного дома с управляющей компанией, по которому осуществляется оплата услуг управляющей организации. Вправе ли управляющая компания требовать заключения договора с собственниками на оплату услуг по проверке за осуществлением ремонта в квартирах, или это уже входит в их обязанности и не оплачивается дополнительно, как услуга?

Прошу Вас разъяснить. Спасибо.

Организация арендует нежилое помещение с отдельным входом, находящееся на цокольном этаже жилого дома, у собственника (физическое лицо), представителем которого по договору аренды является Управляющая Компания этого дома. Управляющая Компания настаивает на заключении с арендатором договора на управление этим нежилым помещением. Согласно этому договору Управляющая Компания за фиксированную ежемесячную плату будет оказывать арендатору следующие услуги: вывоз ТБО, уборка придомовой территории, обслуживание общедомовых электрических и сантехнических сетей. В договоре аренды сказано, что организация арендует только помещение, нет ни слова о прилегающей территории. Управляющая Компания настаивает на заключение такого договора с арендатором, потому что в договоре аренды написано, что арендатор обязан от своего лица и за свой счёт заключить договор на вывоз ТБО, на уборку территории. Насколько правомерно требование Управляющей Компании на заключение договора на управление нежилым помещением с арендатором этого помещения? Почему арендатор должен платить за обслуживание придомовой территории, вывоз ТБО и обслуживание общедомовых сетей, согласно этому договору, ведь это предусмотрено коммунальными платежами, которые тоже лежат на арендаторе? Не получится ли так, что арендатор будет платить дважды? Эта Управляющая Компания является Управляющей Компанией этого жилого дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник квартиры в девятиэтажном доме в течении 4 лет. Квартира куплена мной на личные средства, еще на этапе строительства дома. Есть договор с управляющей компанией, заключенный сразу при приеме квартиры. Выбора управляющей компании не было, т.к. они являлись застройщиками и на тот момент обслуживали дом. Меня не устраивает качество услуг этой компании (по обслуживанию дома). Могу ли я отказаться от услуг этой кампании, расторгнуть с ними договор и каким образом? Кампания угрожает в случае расторжения договора с ней отключить комунальные услуги, хотя оплата призводится. Законно ли это? Могу ли я заключить договора с компаниями поставляющими ком. услуги напярмую, минуя управляющ. Компанию? Заранее спасибо, за отклик.

Я заключила предварительный договор на покупку квартиры. Дом построен и сдан в эксплуатацию. Договор купли-продажи и Акт приема-передачи квартиры не подписывались и, соответственно, регистрация прав собственности на квартиру еще не оформлена. Ключи я не получала. В предварительном договоре есть пункт: «в случае необходимости получения разрешения на проведение работ по доведению жилья до состояния пригодного для проживания Покупатель должен заключить соглашение и возместить Продавцу расходы, связанные с содержанием и обслуживанием квартиры».

Застройщиком создана управляющая компания, которая требует, навязывает подписание с ней договора, по которому я должна оплатить техническое обслуживание и содержание дома с момента передачи его Управляющей компании.

На сколько правомерны действия управляющей компании?

Какие действия следует предпринять, если ее действия не правомерны?

У меня такой вопрос. В октябре месяце необходимо было определиться с управляющей компанией.

Управляющая компания предлагающая свои услуги не подошла по условиям договора.

Сейчас необходимо осуществлять оплату за тепло, воду, содержание и ремонт.

Можно ли заключить напрямую договор с горводоканалом на оплату услуг (только своя квартира).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение