Стаж в РКС более 25 лет, многолетняя очередь и вопрос о возможности оставаться в ней - история переселения в РКС.
398₽ VIP

• г. Тюмень

С 1992 года по 2015 год стояла в очереди по переселению в РКС... ,стаж работы в РКС более 25 лет. С 2008 по 2011 меняла место жительства в 2011 вернулась и снова документально подтведила свою очередь и до 2015 постоянно подтверждала собирала документы и направляля в соц. отдел занимающийся этим вопросом. Могу ли я оставаться в очереди по переселению в РКС и приравненых к ней местностей?

Ответы на вопрос (5):

Не можете. Поскольку Вы меняли место жительства. К Вам могут применить ст. 53 ЖК РФ.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Это лучший ответ

А в каком именно регионе вы проживали?

Согласно ст. 3 Федерального Закона от 25.10.2002 г. № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» осуществление государственных полномочий субъектов РФ по постановке на учет и учету граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий, законами субъектов РФ может быть передано органам местного самоуправления»

Действующий с 2002 года Федеральный закон от 25.10.2002 г. № 125-ФЗ определяет, что постановка на учет граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий, производится по месту жительства таких граждан.

rospravosudie.com

"Могу ли я оставаться в очереди по переселению в РКС и приравненых к ней местностей ?"

Можете оставаться в очереди на переселение.

Вам никто не отказал в очереди.

"В силу ст. 1 Федерального закона от 25 октября 2002 г.

N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов

Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" жилищные субсидии

предоставляются гражданам, прибывшим в районы Крайнего Севера и

приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 г., имеющим

общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и

приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет, не

имеющим жилья в других регионах Российской Федерации или

нуждающимся в его улучшении и не получавшим субсидии на эти цели.

Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с

ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии

стажа работы в указанных районах и местностях не менее 10

календарных лет и состояли по месту жительства на учете как

нуждающиеся в улучшении жилищных условий."

См. www.vsrf.ru

Проживала с рождения 1961 по 2008 год в Уватском районе, снималась с рег.учета и проживала три года до 2011 в Тобольске потом снова вернулась, кроме того свой дом продала когда выезжала и зарегистрирована по месту жительства у родственников. Личного жилья не имею

Если в 2011 году Вы продали дом, который получили по какому то праву, значит Вы намерено ухудшили свое жилищное положение. Поэтоиу только через 5 лет Вас смогут поставить на очередь в качестве нуждающегося в жилых помещениях. 5 лет начинается с момента регистрации договора купли продажи в росреестре. Т.е. с 2011 года плюс 5 лет в 2016 году можете стать на очередь.

Ст.53 Жилищного кодекса РФ.