Наша квартира была приватизирована в начале 90-х без учета интересов проживающих несовершеннолетних детей.

• г. Москва

1) Можно ли, несмотря на несогласие одного из собственников, эту квартиру деприватизировать с учетом интересов не включенных в собственников детей?

2) Можно ли обменять или продать деприватизированную квартиру без согласия этого же жильца в судебном порядке (на основании невозможности совместного проживания)?

3) Можно ли обменять или продать приватизированную квартиру без согласия этого же жильца в судебном порядке (опять-таки на основании невозможности совместного проживания)?

Ответы на вопрос (1):

Сделка приватизации была произведена с нарушением закона. В соответствии со ст.2, 7 Закона о приватизации жилищного фонда несовершеннолетние, проживающие в квартире, должны быть включены в состав собственников в обязательном порядке. Поэтому совершенная сделка – ничтожна, и действует 10-летний срок исковой давности (ст.181 Гражданского кодекса РФ). Такие дела довольно часто встречаются в судебной практике, но только в судебном порядке и возможно решить данный вопрос в отсутствие согласия всехсобственников квартиры.

Деприватизировать квартиру, между тем, нельзя. Деприватизация - это добровольная передача в собственность города приватизированного жилого помещения (ст. 9.1 Закона РСФСР о приватизации жилищного фонда в РФ).

Если квартира так или иначе будет расприватизирована/деприватизирована, откроется возможность для принудительного размена квартиры (ст.68 Жилищного кодекса РФ), поскольку принудительный обмен в отношении приватизированного жилья законом не предусмотрен и невозможен. С уважением,