Как правильно уволиться без последствий для себя при введении процедуры банкротства в ООО

• г. Пермь

28.01.2013 г. в отношении ООО была введена процедура банкротства. Мой муж был директором этого ООО, но не учредителем. Приказа Управляющего о его увольнении не было. Как ему сейчас уволиться правильно, без последствий для себя? На основании какой статьи ТК?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с п.2 ст.126 ФЗ "О несостоятельности", c даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника.

Т.е с даты введения конкурсного производства директор уже считается уволенным на основании решения суда и не отвечает за деятельность ООО после этой даты.

Издать приказ об увольнении директора вправе конкурсный управляющий. Увольнение производится по п. 1 ст. 278 ТК РФ. Но даже если приказа не издавалось, полномочия директора все равно считаются прекращенными.

Для внесения записи в трудовую книжку необходимо обратиться к конкурсному управляющему.