Моя бывшая супруга обвиняет меня в неуплате алиментов - можно ли подать на нее за клевету?

• г. Саратов

Моя бывшая супруга подала заявление в суд будто за три года я не платил ей аллименты, хотя я официально работал и через бухгалтерию ей перечисляли как положено 25% на сына, можно ли теперь подать на нее за клевету.

Ответы на вопрос (3):

Советую вам составить возражение на исковое заявление. Клеветы тут не усматривается.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Возьмите справку с бухгалтерии - куда перечислялись деньги и на какие цели. На основании этого можно подготовить возражения в суд.