И что делать, если она прячет документы на дачу и не хочет ни в какую их отдавать?

• г. Москва

Моя свекровь, больше 15 лет назад, оформила дарственную на моего мужа (своего сына) на дачу (землю и дом; дача находится в деревне). Поругавшись с сыном, она грозится анулировать дарственную и отобрать дачу. Может ли она это сделать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Нет, аннулировать договор дарения нельзя. Признать недействительным тоже врядли, и, при этом, все сроки пропущены. Да и оснований нет.. Отменить договор можно только в том случае, если свекровь докажет, что сын за эти годы привел дачу в непригодное состояние, она вся развалена и т.д. И для нее, свекрови, данная дача имеет большую ценность (не материальную, а, например, как память о чем-то...). То есть, в теории, все возможно, на практике - врядли.

Что касается документов - ну, не вызывать же милицию... Или самостоятельно найти документы, когда свекрови не будет дома, либо просто придется их восстанавливать.

С уважением.

Харченко О.В.