Нужно ли заверять у нотариуса соглашение о разделе имущества между бывшими супругами?

• г. Уфа

Собираемся с бывшем мужем составить соглашение о разделе совместнонажитого имущества, согласно которого мне передается квартира, а ему деньги за его долю в этой квартире. Вопрос: нужно ли это соглашение заверять у нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Сделки с долями в обязательном порядке заверяются у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Да, соглашение о разделе имущества составляется у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Мы с бывшим мужем хотим разделить квартиру, выделив каждому свою долю, а потом зарегистрировать доли в Росрегистрации. Что лучше составить, чтобы нотариально не нужно было заверять: соглашение о разделе имущества, договор о разделе квартиры, соглашение об определении долей? Что будет нужно для Росрегистрации?

Имеем с мужем квартиру, купленную в браке. Собственность оформлена на него. Хотим составить соглашение о разделе общего имущества, где из имущества толька эта квартира. Она переходит по соглашению в мою собственность. Когда хотели заверить это соглашение у нотариуса, он сказал, что раздела никакого нет (ведь муж ничего не получает по соглашению). Надо составлять брачный договор. Правильно ли это?

После развода супруги решили составить соглашение по разделу имущества! Часть имущества находится в Германии! Если в РФ заверить у нотариуса соглашение о разделе, будет ли оно действовать в Германии для того, чтобы перерегистрировать имущество для на лицо согласно мировому соглашению? Нужно ли его будет переводить?

Хотим с бывшим мужем составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Это не касается недвижимости. Скажите, есть ли определенная форма соглашения или оно составляется в произвольной форме. Какую юридическую силу оно имеет? Обязательно ли его заверять у нотариуса. И нотариус заверяет нашу форму соглашения?

С бывшим супругом хотим заключить у нотариуса соглашение о разделе имущества (Квартира). Мне отходит его доля квартиры, ему денежная компенсация. Соглашение подпишем, деньги я ему передам. Право собственности моё на на его долю ещё не зарегистрировано. Может ли он, получив деньги, оставить себе право владения своей долей квартиры.

Добрый день! С мужем в разводе 2,5 года. Квартира куплена на деньги его родителей. Был обычный перевод на расчетный счет мужа. Я не претендую на квартиру. Но сейчас он продает квартиру и требуют соглашение о разделе имущества. Нотариус уверяет, что заверить можно только 50/50. Какой можно составить документ, что квартира остается в его собственности? Или можно все-таки соглашение заключить: Ему квартира полностью, мне машина (но ее стоимость ниже квартиры)?

Мы разводимся, у нас квартира (квартира, машина, общий счет. Мы уже договорились, у кого, что остаетсяМожем ли мы при разводе с мужем составить рукописное соглашение о разделе имущества? Или нужно обязательно составлять его у нотариуса? И нужно ли заверять соглашение о разделе имущества у нотариуса, обязательно ли это? И нужно ли регистрировать его в регистрационной палате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода хотим заключить с бывшим мужем соглашение о разделе имущества. Договорились, что продадим квартиру и поделим деньги - ему 1/3 вырученных средств, мне 2/3 (т.к. дети остаются со мной). Как прописать это в соглашении? Или его можно будет составить только после продажи квартиры? Спасибо.

Мы с мужем приобрели квартиру по ипотечному кредиту в 2013 г. я заемщик, он созаемщик, в 2014 г. мы развелись. Квартира еще в собственность не оформлена, при покупке оформлена в общедолевую собственность сейчас по соглашению между нами о разделе имущества, муж передает мне свою долю, это соглашение нужно заверить у нотариуса, что для этого нужно сделать и какие документы предоставить нотариусу?

Ипотека за квартиру выплачена. Квартира находится в общей совместной собственности. Супруги в разводе. Как переписать квартиру полностью на одного из супругов? Жена не возражений не имеет и согласна отдать свою долю мужу. Каким образом это сделать? Может ли она подарить мужу свою часть квартиры? Или нужно оформлять соглашение о разделе имущества? Если нужно оформлять соглашение о разделе имущества, то нужно ли его заверять нотариально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение