Раздел имущества при разводе - почему нотариус требует соглашение о 50/50, и как оформить сделку, чтобы квартира осталась в собственности бывшего супруга?

• г. Мурманск

Добрый день! С мужем в разводе 2,5 года. Квартира куплена на деньги его родителей. Был обычный перевод на расчетный счет мужа. Я не претендую на квартиру. Но сейчас он продает квартиру и требуют соглашение о разделе имущества. Нотариус уверяет, что заверить можно только 50/50. Какой можно составить документ, что квартира остается в его собственности? Или можно все-таки соглашение заключить: Ему квартира полностью, мне машина (но ее стоимость ниже квартиры)?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Вы можете между собой заключить соглашение о разделе и мущества и нотариально удостоверить данное соглашение.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Добрый вечер! Поскольку квартира это ваше совместно нажитое имущество по закону, поэтому нотариус и говорит 50\50 заверит. Но вы можете заключить Соглашение на любых условиях. На то оно и соглашение. Нотариус обязан заверить.

Можно любое процентное соотношение установить. На то оно и соглашение о разделе совместно нажитого имущества и такова воля сторон. А нотариус лишь должен удостоверить это соглашение.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Скорее всего нотариус не удостоверят соглашение потому, что имущество не считается совместно нажитым?