Каковы права и обязанности предпринимателей при нулевой прибыли и задолжности перед пенсионным фондом?
₽ VIP

• г. Долгопрудный

Собрались открыть дело, дочке исполнилось 18 лет и оформили её как предпринимателя, но до дела так и не дошло. Пробовали закрыться, но по разным причинам так и не закрылись, прибыли соответственно не получали. А сейчас пенсионный фонд требует заплатить задолжность за 4 года в размере около 20000 рублей. Должны ли мы платить?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей,

К сожалению, ПФ прав отчасти.

Согласно Постановления Правительства РФ от 26.09.05 № 582 "об утверждении

Правил уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фик-

сированных платежей в минимальном размере" подлежит уплате, независимо от дохода

ИП,денежная сумма в размере 150-00 рублей ежемесячно в страховую и накопительную

части пенсии.

Обоснованность расчета задолженности уточните в ПФ.

От фиксированного платежа освобождаются пенсионеры МО,органов МВД и др.

силовых ведомств.

Ввиду исковой давности задолженность может быть истребована только за три года.

адвокат В.В.Мухин

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данной ситуации действия Пенсионного фонда правомерны, поскольку до 31.12.2009 г. администрирование ИП и юридических лиц велось налоговыми органами, и данные о закрытиях ИП направлялись в пенсионный фонд для последующего их исключения из базы. В Вашем случае пенсионным фондом Вам направлялись требования об уплате страховых взносов на основании данных, полученных от налоговых органов. Обязанность по закрытию ИП возложена на него самого.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В 2009 году было открыто свидетельство индивидуального предпринимателя. Ни одного дня, как предприниматель, не работала. Сейчас пришло требование о уплате долга по налогам в Пенсионный фонд и в Фонд медстрахования на сумму 206000 рублей. Что делать, подскажите пожалуйста.

Моя дочь открыла предпринимательство полгода назад, но дело не пошло и она закрылась. Какую сумму она должна заплатить в пенсионный фонд? Требуют заоблачные деньги.

Мой муж инвалид 3 группы и оформил ИП. заработков не было и пришлось закрыться, но остались долги перед пенсионным фондом. Так как платить нам сейчас нечем, пенсионный фонд через приставов грозится описать имущество. Это законно? Имеет ли право пенсионный фонд забирать имущество?

В 2014 году исполнилось 18 лет, пошел в среднее учебное заведение на очную форму обучения. До 18 лет получал пенсию по потери кормильца. Соответсвенно после поступления снова оформил ее. В 2016 году забросил учёбу, так как поступил на заочное высшее. Пенсию получал до ноября, сейчас получил письмо, что отчислен из колледжа и пенсионный фонд требует вернуть пенсию за 3 месяца. Из коллледжа письмо, что отчислен не получал, соответсвенно не мог сообщить в пенсионный фонд об отчислении. Как поступить в этой ситуации? Заранее спасибо.

В начале 2000 г. муж работал на частного предпринимателя без трудовой книжки и отчисления в пенсионный фонд сейчас мужу не хватает несколько месяцев до 25 лет общего стажа вопрос предприниматели согласен сделать запись в трудовой книжке подскажите пожалуйста коим образом предприниматель задним числом будет делать страховые перечисления в Пенсионный фонд в налоговую и так далее. Как это правильно сделать предпринимателю?

Оформился как индивидуальный предприниматель в 2012 году. Все взносы заплатил в пенсионный фонд. Прибыль не получал потому что так и не начал работать. Решил закрыть ИП. Сдал нулевой отчет в налоговую. Должен ли я платить взносы в пенсионный фонд за 2013 год.

С января 2012 по январь 2013 года я был зарегистрирован как предприниматель Пенсионный фонд за 2012 год требуют заплатить страхоаую часть и прочие пенсионные налоги, правомерно ли требование пенсионного фонда если пенсионная реформа признана несостоятельной отменена, и теперь страховые выплаты возвращают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я индивидуальный предприниматель. Пенсионный фонд требует выплачивать взносы в размере 606 рублей 20 копеек, включая финансирование накопительной части пенсии, так как я 1965 года рождения у меня нет накопительной части пенсиии. Обязан ли я платить накопительную часть пенсии? Благодарю.

, сдающему отчетность в налоговую и отчисляющему пенсионные взносы за себя, работать официально на друго предпринимателя? Пенсионные отчисления также платятся работодателем, т.е. в пенсионный фонд платит сам ИП, и ИП на которого работает этот предприниматель.

Должен ли индивидуальны предприниатель (неработающии пенсионер) отчислять взносы в пенсионны фонд? Мы занимаемся живыми цветами, прибыль небольшая. Что нам будет лучше: платить налог с квадратного метра или от прибыли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение