Каковы права и обязанности предпринимателей при нулевой прибыли и задолжности перед пенсионным фондом?
₽ VIP

• г. Долгопрудный

Собрались открыть дело, дочке исполнилось 18 лет и оформили её как предпринимателя, но до дела так и не дошло. Пробовали закрыться, но по разным причинам так и не закрылись, прибыли соответственно не получали. А сейчас пенсионный фонд требует заплатить задолжность за 4 года в размере около 20000 рублей. Должны ли мы платить?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей,

К сожалению, ПФ прав отчасти.

Согласно Постановления Правительства РФ от 26.09.05 № 582 "об утверждении

Правил уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фик-

сированных платежей в минимальном размере" подлежит уплате, независимо от дохода

ИП,денежная сумма в размере 150-00 рублей ежемесячно в страховую и накопительную

части пенсии.

Обоснованность расчета задолженности уточните в ПФ.

От фиксированного платежа освобождаются пенсионеры МО,органов МВД и др.

силовых ведомств.

Ввиду исковой давности задолженность может быть истребована только за три года.

адвокат В.В.Мухин

Здравствуйте! В данной ситуации действия Пенсионного фонда правомерны, поскольку до 31.12.2009 г. администрирование ИП и юридических лиц велось налоговыми органами, и данные о закрытиях ИП направлялись в пенсионный фонд для последующего их исключения из базы. В Вашем случае пенсионным фондом Вам направлялись требования об уплате страховых взносов на основании данных, полученных от налоговых органов. Обязанность по закрытию ИП возложена на него самого.