Права мужа на муниципальную квартиру при разводе, при условии ордера на имя супруги

• г. Алапаевск

Я хочу прописать мужа в квартиру, квартира муниципальная и она мне досталась от родителей. При разводе какие права он будет иметь на эту квартиру? У меня есть ордер на эту квартиру и он на моё имя.

Ответы на вопрос (3):

Если не приватизируете, то никаких.

Выписать из помещения, находящегося в муниципальной собственности, может только собственник по решению суда. Основания для подобной меры можно найти в статье 83 Жилищного кодекса РФ, это:

- уклонение от платы за жилое помещение или по коммунальным платежам. При этом необходимо доказать, что в течение не менее полугода наниматель не оплачивал услуги и что нарушение не связано с его отсутствием;

- повреждение помещения, его разрушение или приведение в непригодное состояние;

- неоднократное систематическое пренебрежение правами и интересами соседей;

- использование жилплощади не по назначению, не для проживания.

Таким образом, вы уже сами никогда не выпишите бывшего супруга. А если в период брака захотите приватизировать, то потребуется согласие всех проживающих в квартире.

Здравствуйте. На нее и Вы-то в принципе особых прав не имеете, пока не приватизировали. А муж не будет иметь даже после приватизации.