Наследство внука - какую сумму госпошлин и налогов должна оплатить бабушка из-за его исковых долгов?

• г. Новосибирск

Бабушка наследует квартиру внука и кучу его исковых долгов. Оплатить все госпошлины, долги и налоги она сможет только после продажи квартиры. Сколько будет платежей госпошлин и налогов, если нотариус направил в суд для установления места принятия наследства? В каком порядке оплачивать долги? Сколько времени дается на продажу квартиры? Г.Новосибирск.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Ваш вопрос, на самом деле, скомкан и размыт одновременно.

1. Нотариус возьмет с наследника установленные законом пошлины при выдаче ему свидетельства. Это немного.

2. Наследник уплатит пошлину при регистрации своего права в РОСРЕЕСТРЕ. Это немного.

3. Долги наследник может уплатить после принятия наследства в добровольном порядке или по решению суда.

4. Наследнику никто не устанавливает время на продажу квартиры. Поскольку у него нет обязанности квартиру продать.