Правомочность общеобразовательной школы требовать добровольные взносы и угрожать переводом ученика

• г. Омск

Меня интересует такой вопрос. Общеобразовательная школа может ли заставить платить добровольные взносы (на охрану и развитие школы)? И могут ли они грозить переводом ребенка в другую школу?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Это будет незаконно. Пишите жалобу в Министерство образования и прокуратуру.