Работа на временной единице и беременность - правомерно ли предложение руководства?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос состоит в следующем: моя дочь работает на временной еденице до выхода сотрудника с дикретного отпуска, но на данный момент она находится в положении. Руководство предлагает на момент получения дикретного отпуска написать заявление по собственному желанию или перевестись на нижестоящую должность. Правомерно ли данное предложение?

Ответы на вопрос (2):

Елена, конечно не правомерно. С Вашей дочерью заключён срочный трудовой договор, она имеет право работать до окончания этого договора. С оплатой оговоренной в договоре.

Елена, если нет других причин кроме беременности, то перевод на другую должность по инициативе работодателя не правомерен (возможен только при согласии работника, ст.72.1 ТК РФ). Если Ваша дочь не успеет уйти в отпуск по беременности и родам до выхода основного работника на работу, то допускается ее увольнение в связи с окончанием срочного тр.договора (заключенного на время отсутствия основного работника) при условии, что Вашу дочь с ее письменного согласия невозможно перевести до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую ее квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую она может выполнять с учетом ее состояния здоровья (ст.261 ТК РФ).