Со скольки лет ребенок самостоятельно без сопровождения летать на самолете за пределы РФ и какие документы при себе должен иметь?

• г. Москва

Со скольки лет ребенок самостоятельно без сопровождения летать на самолете за пределы РФ и какие документы при себе должен иметь?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Федеральными авиационными правилами "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", утвержденными приказом Минтранса России от 28.06.2007 № 82, несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из своих законных представителей. Этими же Правилами установлено, что дети в возрасте до двух лет перевозятся только в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста.

Дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения указанного под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика, но только после оформления родителями в соответствии с правилами перевозчика письменного заявления на перевозку несопровождаемого ребенка.

Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира.