Можно ли делить совместное имущество без развода, если муж ушел из семьи и собирается продавать машину?

• г. Москва

Муж ушел из семьи, собирается продать совместно нажитое имущество - машину, мы еще не разведены, могу ли я делить имущество без развода?

Ответы на вопрос (5):

Можно по соглашению сторон. Иначе только через суд.

Имеет полное право. Подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества.

Да, можете. Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и ходатайствуйте в суде о принятии мер по обеспечению иска: наложить арест на совместно нажитое имущество (авто). Авто делится пополам: кому-то авто, кому-то компенсацию в размере половины стоимости авто.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

33-39 ск РФ- все что нажито в браке будет разделено поровну если соглашением сторон не определено иное

При иске заявляйте суду о применении ст139-140 Гпк рф