Как получить статус безработного и сколько времени занимает его оформление? Информация о три-месячном ожидании для малообеспеченных семей

• г. Керчь

Вопрос по центру занятости! Как получить статус безработнго?

В какие сроки полуение статуса безработного? И правда что надо ждать три месяца чтоб оформить по малообеспеченая семья?

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы получить официальный статус безработного и все права и обязанности, нужно сделать следующее: посетить по месту жительства территориальное отделение службы занятости. При себе необходимо иметь пакет документов, в который входят: - паспорт и документ о полученном образовании; - трудовая книжка или документ, в котором подтверждена профессиональная квалификация гражданина; - страховое пенсионное свидетельство; - заполненный бланк с последнего места работы, содержащий сведения о среднем заработке за три последних месяца. Бланк для справки предоставляется в службе занятости. Если вы являетесь молодым специалистом, то достаточно принести в службу лишь паспорт и диплом об образовании. От граждан с инвалидностью нужна еще справка медэкспертизы и временная индивидуальная программа профессиональной реабилитации. Если в течение 10 дней с момента обращения в службу занятости для вас не будет подходящих вакансий, то вы получаете официальный статус безработного гражданина с назначением пособия по безработице.