Но мы выплатили только часть суммы, а остальную сумму планировали выплатить Материнским капиталом.

• г. Чебоксары

Мы купили дом и землю у родственика и заключили договор купли-подажи дома. Получили Свидельство на право собственности на всех членов семьи. В свидетельстве о праве собственности продавца поставлен штам "Прекращено". Но мы выплатили только часть суммы, а остальную сумму планировали выплатить Материнским капиталом. В договоре купли-продажи указано, что продавец остается собственником до тех пор пока мы не выплатим всю сумму денег.. до 1 августа. При подаче документов в Пенсионный фонд на право воспользоваться Материнским капиталом, мы получили отказ, мативируя тем, что мы уже являемся собственниками... но мы же не выплатили часть денег... Что нам делать в этом случае подскажите пожалуйста..? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Обращайтесь в суд с требованием обязать ПФ (ответчика) выдать материнский капитал на приобретение жилья (погашение задолженности по договору купли-продажи).

Да, по договору купли-продажи вы собственник, НО СОБСТВЕННИК "НЕПОЛНОЦЕННЫЙ", СОБСТВЕННИК С НЕ ИСПОЛНЕННЫМИ В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМИ. Так как обязательства покупателя не выполнены в полном объёме, продавец, когда наступит август, дом вернёт себе.

Привлеките в качестве третьих лиц: Продавца и Службу регистрации прав...

Пенсионный фонд, принимая решение отказать вам, руководствовался, если сравнить его с животным, включая человека, «первичными" рефлексами: На свидетельстве продавца о праве собственности поставлен штамп "ПРЕКРАЩЕНО", значит ПРЕКРАЩЕНО! В вашем свидетельстве о собственности указано, что ВЫ СОБСТВЕННИК ДАННОГО ДОМА? Указано. Значит, вы СОБСТВЕННИК.

Пенсионный фонд ДЕЙСТВОВАЛ ПРАВИЛЬНО. Не дело Пенсионного фонда разрешать правовые коллизии: "ЗДЕСЬ ПОМНЮ, А ЗДЕСЬ НЕ ПОМНЮ". Такие функции возложены на суд.

Если сведения, указанные вами в обращении на юрсайт, соответствуют действительности, значит, ваши исковые требования будут удовлетворены на 100%.

При составлении искового заявления с АКЦЕНТАМИ НА ПРАВОВЫЕ НОРМЫ не лишним будет обращение к профессионалу - юристу. Не забудьте указать, что у вас нет возможности исполнить обязательства (оплатить полную цену) по договору купли-продажи дома, что вы, приобретая дом, рассчитывали ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на материнский капитал. Знай, что вам при приобретении жилища, не дадут воспользоваться материнским капиталом, вы бы никогда не заключили сделки по покупки жилья. В таком ключе...

Без суда, Надежда, право же, вам не обойтись.

Всего доброго и, конечно же, удачи в судебной тяжбе.