Как изменить ДНР-овское свидетельство о рождении на украинское через суд? Как получить деньги на первого ребенка как мать-одиночка во время военных действий? Куда обратиться?

• г. Донецк

У меня несколько вопросов: можно ли через суд поменять ДНР-овское свидетельство о рождении на украинское? (справку о выписке, тем более с украинской печатью в больнице повторно не выдают) как получить деньги (на первого ребенка, как мать-одиночка), которые не выдавали с начала военных действий, на Украине... куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

1. Нет, через суд Вы ничего не поменяете, можно лишь установить юридический факт, а после на основании решения суда получить в РАГСе св-во.

2. Обратитесь в соц. службу в Украине по месту пребывания, начисления проведут с даты обращения.