Как разделить имущество при разводе, если нечего делить?
₽ VIP

• г. Хотьково

Мы с мужем хотим развестись. Я ничем не владею - прописана в квартире родителей.

У него есть квартира, купленная до брака, в ней он прописан. 7 лет мы жили в квартире моих родителей (сначала в старой, купленной до нашего брака, потом её родители продали - уже мы были в браке, и купили новую - в ней мы и жили потом).

2 года назад (февраль 2008 г.) он купил машину. Примерно 1/4 часть суммы он заплатил из нашего бюджета, а 3/4 суммы дал мой отец, причем, 2/4 отец перечислил в автосалон со своей сберкнижки в качестве оплаты за машину, а 1/4 отец дал лично в руки мужу (на страховку и запчасти).

Расписок отец не брал. Устно муж обещал выплачивать в течение 3 лет ежемесячно примерно одинаковые суммы, правда, с учетом погашения банковских процентов (8%), чтобы компенсировать отцу потери - так как если бы деньги остались на сберкнижке, шли бы проценты.

1 год муж выплачивал, тоже без расписок, потом прекратил. Этим летом (июль 2009 г.) я узнала о его безобразном поведении по отношению ко мне и предложила ему расстаться. Он сразу же выехал в свою квартиру, забрав свои вещи. При этом сказал, что чтобы отдать долг сразу полностью, чтобы я от него отвязалась, он продаст свою квартиру, купит себе более дешевую, а долг отдаст.

Прошло еще полгода, он ничего не продал, долг не выплачивает и хочет разводиться с разделом имущества, а долг оспаривает - признает только те 2/4 долга, перечисленных со сберкнижки.

Может быть, я не все здесь написала, если нужны уточнения, я отвечу.

Лично я не хочу никаких судов - здоровье дороже. Но мне стыдно перед родителями, хочу, чтобы он вернул им долг. По-доброму он отдавать не будет.

Что я могу вернуть без судов - половину остаточной стоимости машины?

Я по просьбе родителей не развожусь - чтобы он не мог без моего согласия продать квартиру и купить другую, не отдав долг. Но машина ведь падает в цене!

Да муж грозит разделом имущества. Что является нашим совместным имуществом, кроме машины? Может ли он отсудить вещи и мебель из квартиры родителей? Все покупалось на их деньги. Он на свою зарплату только покупал продукты, а остальное откладывал на машину и на отдачу еще добрачного долга своему другу, а также, как оказалсоь, содержал даму сердца - и не одну (это я доказать не смогу, но устно он признался). Долг другу муж отдал этим летом без расписок.

Я кратко советовалась с одним юристом, он сказал - разводись с разделом машины, а папа свой долг может вернуть через суд - половину денег, перечисленных со сберкнижки (а другую половину суд присудит мне выплачивать - отец, конечно, с меня ничего не будет требовать). Но со сберкнижки половину суммы муж, грубо говоря отдал из рук в руки, расписок же мы не давали. Но эти отданные деньги тоже делятся пополам - он же отдавал семейные со мной деньги. Все очень запутано, пожалуйста, помогите разобраться.

Мы понимаем, что в любом случае часть своих денег отец не вернет. А если муж начнет судиться, это будет кошмар, я лучше откажусь от половины машины - я не боец!

Простите за длинное письмо,

заранее благодарна, Елена.

Ответы на вопрос (3):

Елена! Вы в своем вопросе уже предложили все пути решения. Решать Вам, хоть Вы и не боец. Квартиру муж свою сможет продать, если она его личная собственность. Будут небольшие трения, но реально она его, а не совместно нажитое имущество. Ничего запутанного нет. Кошмара, тем более. Выдаете доверенность любому лицу и взыскивайте компенсацию с мужа...Но думать надо реально: из каких денег он будет платить эту компенсацию?

Для того,чтобы иметь конкретику нужно нанять специалиста.который будет вести дело.

Теперь по вопросам:

Во первых масса имущества для раздела должна быть определена сторонами,что они хотят делить?

2. Для того,что бы разделить имущество находящееся в квартире Ваших родителей,нужно доказать,что оно принадлежало Вашей семье,независимо от того,прописаны Вы по данному адресу или нет.

3. В любое время, когда считаете нужным.

4. Также в любое время,всёравно Вы будете нести солидарную ответственность.

Вопросы компенсации возникнут только после определения Ваших долей в имуществе,он возьмёт и отдаст машину Вам,тогда Вы будете платить компенсацию.

Удачи

Бюро

Наталья Анатольевна!

Я не совсем поняла Ваш ответ.

1) Что это за взыскание компенсации?

2) Может ли муж отсудить вещи из квартиры родителей, где я прописана? Может, мне лучше выписаться до развода? Заявление мы еще не подавали.

3) Когда мне подавать на развод, что требовать с мужа половину машины?

4) Ккогда моему отцу требовать с него долги?

5) Вообще, какой порядок действий?

6) Кстати, в феврале муж будет поалчивать очередную страховку на машину. Мне подавать на развод после этого?

7) А платить компенсацию из каких денег мужу - у него есть зарплата, он может продать машину, может обменять квартиру на более дешевую.

Продать свою квартиру муж может, но он купить ничего не может без моего согласия, т.к. мы в браке.

Очень Вас прошу, внимательно прочитайте мое первое письмо. Еще ни один из юристов ничего конкретного мне и моей маме (за деньги!) не ответил.