У меня нет прописки вообще, в феврале мне исполнится 45 лет, как и где мне поменять паспорт?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Марина Станиславовна (почти тёзка ). Отказ должностных лиц, ответственных за выдачу паспортов, в выдаче нового паспорта по причине отсутствия у гражданина регистрации по месту жительства будет незаконным.

Для замены паспорта гражданину необходимо обратиться в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту своего фактического пребывания.

Порядок выдачи и замены паспортов гражданам РФ регулируется Положением о паспорте гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.97 N 828.

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

14. Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы Федеральной миграционной службы непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров оказания государственных (муниципальных) услуг. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Федеральной миграционной службой, и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Граждане, находящиеся в организациях социального обслуживания, вправе представлять указанные документы, заявление и личные фотографии должностным лицам этих организаций.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.06.2014 N 581)

Должностные лица многофункциональных центров оказания государственных (муниципальных) услуг и организаций социального обслуживания в 3-дневный срок представляют переданные гражданами документы, заявление и личные фотографии в территориальные органы Федеральной миграционной службы для оформления паспорта.

В приеме документов, заявления и личных фотографий может быть отказано в случае, если они не соответствуют требованиям, предусмотренным настоящим Положением, или если представлены не все необходимые документы.

В случае представления заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Федеральной миграционной службой, и личной фотографии в форме электронного документа паспорт, подлежащий замене, документы, указанные в абзацах третьем и шестом пункта 11 и абзаце пятом пункта 13 настоящего Положения, и личные фотографии представляются гражданином при получении паспорта.

Порядок представления заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Федеральной миграционной службой, и личной фотографии в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" устанавливается Федеральной миграционной службой по согласованию с Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

(п. 14 в ред. Постановления Правительства РФ от 12.08.2010 N 612)

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Удачи!