Звонки с угрозами жизни родственникам - Как изъять запись звонка из банка для суда?

• г. Оренбург

Звонят из банка русский стандарт с угрозами жизни всем родственникам! Меня зовут Алексей, моя теща взяла кредит платила исправно год и сейчас в связи с потерей работы она не могла его платить, платить не отказывается но звонки с прямыми угрозами и расправой стали поступать моей маме и жене на работу. Маме предложили проехаться в багажнике в грубой форме с матом до тещи. Я Переживаю за свою семью! Как можно изять запись звонок из банка с угрозами есть номер с которого звонили и время! Что бы иметь хоть какие то доказательства в суде? ПЛИЗ ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос (2):

Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте. Скорее всего, это звонили не из банка, а из коллекторского агентства, потому что все разговоры сотрудников банка с рабочих телефонов записываются. Угрожать расправой и употреблять нецензурную брань они не имеют права, и вряд ли будут допускать такое.

А вот коллекторы позволяют себе все, что угодно. Вымогательством это не является, поскольку долг у тещи действительно имеется. Но зато есть другое преступление - угроза жизни и здоровью (ст.119 УК РФ).

Для того, чтобы получить доказательства.угроз, напишите заявление в прокуратуру и в полицию.Они произведут запись разговоров и, возможно, сочтут нужным выяснить личность звонившего и возбудить уголовное дело.