Сейчас она на испытательном сроке, который в договоре прописан как "неопределен".

• г. Красноярск

Ко мне пришла новая сотрудница, с которой был заключён трудовой договор от 11 января 2010 г. и выдан ей на руки. По документам она нигде не проведена, налоги за неё не платятся. Сейчас она на испытательном сроке, который в договоре прописан как "неопределен". На 3 рабочий день (13.01) и до 15.01 включительно сотрудница не вышла на работу и своё отсутствие не объяснила и документально ничем не подтвердила. От 15.01 я подписал приказ об её увольнении на том основании, что она отсутствовала и она не подходит нам на данную должность, т.к. она отказалась обучаться необходимой для работы программе 1 С, и меня не устраивает её посещаемость на работу. Сейчас эта сотрудница звонит мне и угрожает, что обратится в инстанции, т.к. она оказалась беременной, на учёт она встала после увольнения. Приказ об увольнении она не подписала, хотя извещение было отправлено ей по почте в письменной форме. Подскажите, пожалуйста, что мне делать и как себя вести! Заранее благодарю за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Увольнение должно происходит согласно регламента, предусмотренного ТК. На практике бывают случае, когда таких работников восстанавливают и работодатели выплачивают з/пл за весь период. Вы зафиксировали в присутствии 2-х свидетелй факт отказа от подписи?

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!