Как оформить просьбу к нотариусу о запросе справки с последнего места жительства отца для наследования?

• г. Орёл

Как правильно сформулировать просьбу к нотариусу, чтобы он сделал запрос в паспортный стол на истребование справки с последнего места жительства моего отца? Справка необходима для оформления наследства.

Ответы на вопрос (1):

Укажите. что Вам не известно, где на момент смерти был зарегистрирован Ваш отец и Вы просите оказать Вам содействие

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь наследником первой очереди по закону. Обратилась в паспортный стол для получения справки с последнего места жительства отца на момент смерти. Однако, сотрудник паспортного стола отказалась мне выдать такую справку, ссылаясь на то, что я не была там прописана, что справки они выдают только прописанным в квартире. Я обратилась к нотариусу, но нотариус не принимает заявление об открытии наследственного дела в связи с отсутствием такой справки и делать официальный запрос в паспортный стол отказывается. Хожу по кругу. Куда обратиться за помощью, на какие нормы закона ссылаться?

Нет документа (справки или выписки) о регистрации умершего по месту жительства для получения наследства, имеет ли право нотариус делать запрос в УФМС (паспортный стол) и на основании какого руковод. Документа, получила отказ нотариуса в выдаче запроса.

Родственник умер в Германии, наследство в России, в Российском паспорте стоит отметка о снятии с регистрации в 2003 году. Постоянно проживал в Германии. Для открытия наследства по месту нахождения, нотариус запрашивает справку с последнего места жительства из Германии. По моему мнению согласно статьи 1115 ст. Граж. кодекса РФ данная справка является ничтожной. Правомерен ли запрос этой справки?

Умер отец. На сайте нотариуса нашла перечень документов, которые необходимо представить для открытия наследства. В перечне есть выписка из домовой книги и справка с последнего постоянного места жительства. С отцом прописана не была.

На сайте МФЦ есть информация, что в этом случае эти справки выдаются по запросу нотариуса.

Вопрос: Куда в первую очередь обращаться (к нотариусу для получения запроса или в МФЦ для получения справок) и дадут ли справки в МФЦ по предъявлении копии свидетельства о смерти отца, без подлинника?

Могу ли я послать запрос на справку с последнего места жительства моего умершего отца в г. Орел из Украины (г.Донецк) для оформления документов на наследство (домовая книга утерена) и куда послать запрос (организация)?

Существует ли срок действия у запроса нотариуса в паспортный стол по месту последнего жительства наследодателя? Мне как наследнице отказали в выдаче справки на том основании, что справка выдана 1 сентября 2005 г., а обратилась я 10 декабря 2005 г. Что можно сделать, если отказ неправомерен?

Для получения наследства после смерти отца, мне необходима выписка из домовой книги с последнего его места жительства. Скажите, пожалуйста, какие документы необходимо предоставить в паспортный стол, что бы выписку мне выдали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Паспортный стол не выдает справку с места жительства, для военкомата. МФЦ тоже

не выдает такие справки. Отправили к участковому, по месту жительства. Тот выдал вместо справки, характеристику. Примет ли военкомат характеристику от участкового, вместо справки с места жительства.

У моего отца умер брат, завещание оставлено на моего отца. Для оформления наследства необходимо взять справку о последнем месте регистрации наследодателя. Брат был прописан в г.Москве Бескудниковский б-р. Куда моему отцу необходимо обратиться, чтобы получить эту справку. И нужна ли будет справка о составе семьи или выписка из домовой книги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение