Развод - деление квартиры, кредиты и имущество. Как защитить свои финансовые интересы?

• г. Миасс

Вопрос такого характера. В браке 5 лет. Имеют 2 их несовершеннолетних детей 3 и 5 лет. Есть квартира, ипотека на мужа. Но вносили мат. капитал, Машина в кредит. На мужа. Так же он еще имеет кредиты. Жена в это время тоже набрала кредитов на сумму более 500 т. р. не принося ничего в дом. Работает год. Была в декрете. Муж хочет развестись из за того. Что жена его подставила с долгами и все это скрыла, а он все эти 5 лет все покупал и оплачивал. При разводе через суд. Как будет делиться квартира? Как буду делиться кредиты? Есть ли возможность отказаться жене от квартиры? Муж хочет по максимуму все деньги имущество оставить себе. Разрешите проблему пожалуйста.. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В квартире должны быть выделены доли всем членам семьи. Размер долей определяются по соглашению. Если не могут прийти к соглашению, то необходимо обращаться в суд, суд разделит квартиру между всеми членами семьи в равных долях.

Кредиты будет выплачивать тот, кто их брал. Но после оплаты вправе взыскать половину выплаченной суммы по кредитам после расторжения брака, если докажет, что эти кредиты брались на семейные нужды. Жена может оформить нотариальный отказ от своей доли в квартире (это только по ее желанию). Детей долей в квартире никто не лишит.

Здравствуйте при разводе все имущество приобретенное в браке и долги и кредиты все делится поровну однако если они сами между собой поделят и решат , что сколько и кому оставлять, то суд это примет во внимание и вынесет решение по их договоренности

Все совместно нажитое пополам- и долги и имущество. Если жена согласна, она может отказаться от квартиры. Заключите соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Там пропишете все, о чем договоритесь.