Чья вина в данном случае - собственника, застройщика или жилфонда?
₽ VIP

• г. Конаково

В квартире, в новом доме (4 года со дня застройки), произошла сантехническая авария - сорвало кран, перекрывающий горячую воду. Затопило 5 квартир, причинен крупный ущерб. Чья вина в данном случае - собственника, застройщика или жилфонда?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Собственнику нужно назначить комиссию из ЖЕКА и установить причины аварии.

Если собственник данный кран менял сам тогда вина может быть его.

Комиссия должна установить по чьей вине произошла авария.

Анна!

Если кран находится до ввода воды в квартиру - то УК

Если кран уже в квартире после ввода - то тогда Ваша :(

.......В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

АБ

Анна !

Под УК - подразумеваю управляющую компанию ( ТСЖ , жилфонд ) в зависимости от того, что у Вас :)

АБ