Мы с мужем купили квартиру и сразу приватизировали на меня, теперь он умер, будут или его дети претендовать на наследство?

• г. Рязань

Мы с мужем купили квартиру и сразу превитизировали на меня, теперь он умер, будут или его дети претиндовать на носледство?

Ответы на вопрос (2):

нет. поскольку приватизированная на вас квартира - только ваше имущество - см. ст. 36 СК

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Не понятно, что значит купили квартиру и сразу приватизировали?

Если Вы купили квартиру, то ее не нужно было приватизировать, а тот факт, что право собственности было оформлено только на Ваше имя, не умаляет режима совместной собственности супругов.

Т.о. супруг имел право на долю в данной квартире. Дети имеют право на выдел супружеской доли (1/2) и наследовать эту долю наравне с Вами.

Если они этого не сделают, то квартира останется Вашей.