При дарении дома нужна ли справка из бти

• г. Калининград

Нужна ли справка из БТИ о% готовности недостроенного дома при дарение его сыну?

Ответы на вопрос (2):

и не только справка БТИ, но и свидетельство о государственной регистрации права собственности на незавершенку. Либо заключайте договор дарения на земельный участок, а в договоре укажите, что строений на нем не существует. Проверять никто не будет

В сфере недвижимости можно подарить только объект недвижимости, право на который зарегистрировано. Нет регистрации - нет объекта, значит нет возможности подарить. Пока нет регистрации недостроенный дом - упорядоченная куча стройматериалов.