Возможные способы приобретения невостребованных земельных паёв бывших колхозников, предусмотренные Законодательством

• г. Октябрьский

Скажите, есть ли какие-то, предусмотренные Законодательством, способы приобретения невостребованных земельных паёв бывших колхозников? Если наследники не приняли пай? Или если он есть, но колхозник его и не отдаёт, и не натурализует для использования?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы не можете забрать не востребованные паи земли, либо каким-либо другим не законным способом получить их. Колхозники могут не получить свидетельство права о пае земли, но в ЕГРП право это за ними зарегистрировано надлежащим способом. Договаривайтесь с собственниками земли о продаже своих паев в вашу собственность, а только потом вы можете размежевать объект недвижимости по участкам, как вы считаете нужным. Если собственник земли умер и срок наследования прошел (6 месяцев), то наследственное право наследникам необходимо восстанавливать в судебном порядке и при регистрации права по решению суда, они могут сразу оформить переход права по сделке купли-продажи.

А каким образом местная администрация забирает как-то по суду невостребованные паи? Если с ней заключить договор о выполнении мной всех подготовительных процедур?

И еще - если всё-таки я покупаю паи у собственников - то почему мне потом нужно получать какое-то решение общего собрания этих собственников? Кворум которых просто невозможен по причине естественной убыли...

Спасибо.