Обнаружен слив дизельного топлива на предприятии с помощью Глонасс - можно ли привлечь виновного к ответственности?

• г. Прокопьевск

Водитель слил диз. топливо на предприятии в ноябре, слив был обнаружен в декабре посредством программы глонасс, возможно ли привлечь его к дисциплинарной ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Взыскание применяется не позднее 1 календарного месяца. Срок составления акта и письменного объяснения со стороны работника увеличивается по причине его болезни (требуется официальное подтверждение – больничный лист) или отпуска (подтверждение – приказ).

Если от даты проступка прошло более 6 месяцев, работодатель не может составлять акт, приказ и применять взыскание. Исключение – проступки, выявленные в ходе рабочей ревизии, аудиторской проверки, срок их давности ограничивается 2 годами (время, потраченное на уголовное производство, увеличивает срок давности).