Как правомерно поступить руководству предприятия в случае сомнительных показаний ГЛОНАС/GPS устройств и несправедливого увольнения водителя?
199₽ VIP

• г. Курган

У нас на предприятии на транспорт установили ГЛОНАС/GPS слежение: местоположение, расход топлива, время и пробег. На этой неделе случилась неприятность с одним водителем камаза - ГЛОНАС показал слив топлива 60 л. Сначала показал 11 литров, механик сообщил это камазисту, уже после этого спустя два дня опять слив 20 литров. В связи с этим камаз погнали на центральную базу для проверки оборудования. Камаз находился на базе три дня прямо возле канторы, и в эти три дня он несколько раз пропадал из под наблюдения и самое главное опять аппаратура показала слив. Операторы ГЛОНАС утвеждают, что ручаются за свою аппаратуру. Руководитель предприятия распорядился уволить водителя по статье и высчитать из зарплаты стоимость 60 литров диз. топлива в пятикратном размере. Водитель нормальный честный человек предпенсионного возраста и вся эта история происходила у нас на глазах. Подскажите законны действия руководства предприятия и как быть в этой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр! Как минимум, должна была быть проведена служебная проверка, включающая в себя и проверку авто, и проверку аппаратуры Глонас (кстати, представители компании слукавили, бывают глюки у этой чудо-техники).

Для увольнения необходимо проведение проверки, которая подтвердит слив с его стороны. Проверка проводится по приказу директора. Вычесть из зарплаты могут только сумму топлива, которое было слито -в 5 кратном размере неправомерно. В общем, если удержат из зарплаты столько денег, без проверки уволят. Можно смело идти в суд. Если конечно точно не сливал, потому как, если докажут обратное, то за это предусмотрена уголовная ответственность.

Это лучший ответ

Александр!

В этом деле есть хорошие перспективы для обжалования действий руководителя. Что до пятикратного размера вычета из заработной платы, то это откровенный произвол, т.к. ст.192 Трудового кодекса РФ не предполагает подобного наказания для работника в любом случае. Рекомендую обратится к юристу для подготовки правовой позиции для будущего иска. Имейте ввиду, что срок давности для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора об увольнении всего лишь 1 месяц, а потому медлить с обжалованием нельзя.

Удачи Вам!

В полномочия работодателя не входит установление состава правонарушения- хищения, поскольку это административное или даже уголовное правонарушение. Работодатель прежде чем уволить сотрудника зха этот проступок должен иметьб постановление суда о признании водителя виновным в совершении хищения, так как согласно ст. 81 ТК РФ основанием для увольнения является:

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)