Возможно ли получить в аренду прибрежную полосу реки без проведения торгов, если водный объект находится в пользовании для полива полей?

• г. Динская

У меня на основании решения о предоставлении водного объекта в пользовании находится участок реки в пользовании для полива полей. Могу ли я без проведения торгов на основании того что река находится в пользовании получить в аренду прибрежную полосу?

Ответы на вопрос (1):

Касательно земельного участка, расположенного в пределах береговой полосы, до его «использования и ограждения» его еще необходимо получить в аренду, причем имейте в виду, что согласно п.8 ст. 27 Земельного кодекса РФ запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования. Непосредственно в органах местного самоуправления Вам стоит узнать сформированы ли в искомом месте земельные участки или нет. Если да, в аренду по торгам получите, если не сформированы — никто Вам ничего не даст. Касательно же вообще строительства в пределах береговой зоны, то здесь еще все гораздо серьезнее (см. Водный и Градостроительные кодексы РФ).