Возможно ли подать апелляцию и обжаловать решение суда, если истец был в реанимации и не был присутствовал на заседании, а решение было вынесено в 2014 году?

• г. Санкт-Петербург

Истец на момент суда попал в реанимацию, суд был извещен в устной форме третьем лицом, которое было в суде и принимало участие в нем, ответчик тоже не пришел, было вынесено решение в 2014 году, могу ли сейчас подать апелляцию и обжаловать решение суда?

Ответы на вопрос (2):

Да можете, но вам необходимо доказать невозможность участия и восстановить срок

Здравствуйте!

Срок на подачу апелляционной жалобы установлен в 1 месяц. В исключительных случаях процессуальный срок может быть восстановлен. Вам для восстановления срока нужно доказать невозможность подачи апелляционной жалобы после вынесения решения по уважительной причине. Проще говоря, период с 2014 г. по настоящее время должен быть "закрыт" медицинскими справками.